Organisation interne

Organisation interne

Ambassadeur, Chef de Délégation: M. Jean LAMY (voir sa biographie) pdf - 65 KB [65 KB]  et voir son interview le 27 novembre 2015 pdf - 84 KB [84 KB]

  • Assistante de l'Ambassadeur : Mme Ginette KELA

Section POLITIQUE, COMMUNICATION ET PRESSE

Chef de Section : M. Guido CARRARA, Conseiller politique

  • Responsable Presse et Information : Mme Catherine BAUM
  • Assistante Communication : Mme Odette SAWADOGO

Section ADMINISTRATION

Chef de l’Administration : Mme Precila PALLAORO

  • Secrétaire : Mme Marjorie DABIRA

Section FINANCES, CONTRATS ET AUDITS

Chef de Section : M. Andrea CAPURRO

  • Secrétaire-Comptable : Mme Awa Nikiéma

Section COOPERATION

Chef de Section : M. Thierry BARBE

  • Secrétaire-Comptable : Evelyne KOMBASRE

Section ECONOMIE ET SECTEURS SOCIAUX

Chef de Section: M. Michael PULICHINO

  • SCADD, Protection sociale, Mines et Troïka PTF : M. Adama MILLOGO
  • Finances publiques : M. Dramane SEBRE
  • Programme d'appui macroéconomique au budget: Mme Anne JOSEPH
  • Programmes Santé : M. Bart CALLEWAERT
  • Programmes Société civile et décentralisation: Mme Anouk VAN NECK
  • Secrétaire : Mme Fatoumata TRAORE

Section INFRASTRUCTURES

Chef de Section Mme Giorgia FAVERO

  • Infrastructures: Mme Ram Maria OUEDRAOGO
  • Energie: Mme Laura VITULLO
  • Eau et assainissement: M. Mathieu BADOLO
  • Transports : M. Ibrahim KABORE
  • Secrétaire : Mme Hadiaratou OUEDRAOGO

Section DEVELOPPEMENT RURAL ET ENVIRONNEMENT

Chef de Section : M. Wim IMPENS

  • Environnement & changement climatique : M. Alain PEIGNE
  • Développement rural : M. Marc CASTERAN
  • Sécurité Alimentaire : Mme Maïmouna SANON/TRAORE
  • Sécurité Alimentaire : M. Abdoulaye Désiré TRAORE
  • Sécurité Alimentaire et Sécurité alimentaire : M. Amadou HEBIE
  • Secrétaire : Mme Safiatou BIKIENGA

Section INTEGRATION REGIONALE ET GOUVERNANCE

Chef de Section : M. Richard HANDS

Commerce et Investissement : Moustapha MAGUMU

  • Sécurité et Gouvernance : M. Pablo ISLA VILLAR
  • Société civile et culture : Mme Françoise LE LOSQ
  • Justice, droits humains et genre : Mme Sévérine ARNAL
  • Secrétaire : Mme Bertille Pulchérie SAVY

BUREAU D'AIDE HUMANITAIRE DE LA COMMISSION EUROPEENNE (ECHO)

  • Chef de Bureau : Wim FRANSEN
  • Assistante principale : Mme Henriette NIKIEMA
  • Assistant de Programmes : M. Abdoulaye ILBOUDO
  • Assistante administrative et financière : Mme Virginie KAMA