L'alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza

NotizieRSS

  • 29/08/2014
    511 65744 1 _blank Fact Sheet - EU-Ukraine relations (Updated) Fact Sheet on EU-Ukraine relations (Updated) /statements/docs/2014/140514_02_en.pdf 08/29/2014 19:30:00 08/29/2014 19:30:00 08/29/2014 19:30:00 nulldate 2014082919 090126248be66081 N 090126248c8d33d7 /statements/docs/2014/140514_02_en.pdf 439902 pdf N /statements/docs/2014/140514_02_it.pdf 1 /statements/docs/2014/140514_02_en.pdf /statements/docs/2014/140514_02_zz.pdf N ID_INTERNAL N N
    Fact Sheet on EU-Ukraine relations (Updated) pdf - 430 KB [430 KB] English (en)
  • 29/08/2014
    554 65744 1 _blank Statement by the Spokesperson on the detention of 43 UNDOF peacekeepers in the Golan Heights by armed militants Statement by the Spokesperson on the detention of 43 UNDOF peacekeepers in the Golan Heights by armed militants /statements/docs/2014/140829_03_en.pdf 08/29/2014 18:25:00 08/29/2014 18:25:00 08/29/2014 18:25:00 nulldate 2014082918 090126248c8d330b N 090126248c8d330b /statements/docs/2014/140829_03_en.pdf 476827 pdf N /statements/docs/2014/140829_03_it.pdf 1 /statements/docs/2014/140829_03_en.pdf /statements/docs/2014/140829_03_zz.pdf N ID_INTERNAL N N
    Statement by the Spokesperson on the detention of 43 UNDOF peacekeepers in the Golan Heights by armed militants pdf - 466 KB [466 KB] English (en)
  • 29/08/2014
    553 65744 1 _blank Statement by the Spokesperson on the executions in Japan Statement by the Spokesperson on the executions in Japan

    We deeply regret the execution in Japan of two death row inmates, Mitsuhiro Kobayashi and Tsutomu Takamizawa, today. Since the end of a de facto moratorium of 20 months in March 2012, eighteen persons have been executed in Japan.

    /statements/docs/2014/140829_02_en.pdf
    08/29/2014 16:18:00 08/29/2014 16:18:00 08/29/2014 16:18:00 nulldate 2014082916 090126248c8cf87e N 090126248c8cf87e /statements/docs/2014/140829_02_en.pdf 438706 pdf N /statements/docs/2014/140829_02_it.pdf 1 /statements/docs/2014/140829_02_en.pdf /statements/docs/2014/140829_02_zz.pdf N ID_INTERNAL N N
    Statement by the Spokesperson on the executions in Japan pdf - 429 KB [429 KB] English (en)

Archivio

Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza e vicepresidente della Commissione.

Nel novembre 2009 Catherine Ashton è stata nominata alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza e vicepresidente della Commissione.

È la prima persona a ricoprire questa carica, introdotta dal trattato di Lisbona per coordinare la politica estera e di sicurezza comune dell'UE. Questa figura riunisce in sé ruoli prima attribuiti a persone diverse, allo scopo di rendere più lineare e coerente la politica estera dell'Unione.

Nel suo lavoro, l'alto rappresentante/vicepresidente della Commissione è assistito dal Servizio europeo per l'azione esterna (SEEA), costituito il 1° gennaio 2011 mediante la fusione dei servizi della Commissione e del Consiglio competenti per la politica estera, ai quali si aggiungono diplomatici di carriera dei paesi membri.

Il portafoglio di Catherine Ashton comprende perciò diverse funzioni:

  • la tradizionale azione diplomatica
  • il coordinamento di altri strumenti di politica estera: aiuto allo sviluppo, commercio, aiuti umanitari e risposta alle crisi
  • la costruzione di un consenso tra i 27 paesi dell'UE e le rispettive priorità, spesso attraverso le riunioni mensili dei ministri degli Affari esteri, che sono da lei presiedute
  • la partecipazione alle regolari riunioni del Consiglio europeo, in cui siedono i leader dei paesi europei
  • la rappresentanza dell'UE nelle sedi internazionali, quali le Nazioni Unite
  • la guida dell'Agenzia europea per la difesa e dell'Istituto dell'UE per gli studi sulla sicurezza.

 

Commissario UE per il Commercio

Prima di assumere le sue attuali funzioni, Catherine Ashton è stata membro della Commissione responsabile per il Commercio.

In questa veste ha condotto negoziati fondamentali per l'accordo di libero scambio con la Corea, messo a punto nell'ottobre 2009, e ha risolto una serie di controversie di alto profilo con importanti partner commerciali. Si è inoltre adoperata per fare del commercio uno strumento di promozione dello sviluppo nel mondo, dando una base più solida alle relazioni economiche dell'UE con i paesi dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico (ACP).

Catherine Ashton ha infine rappresentato l'UE nel ciclo di Doha di negoziati commerciali mondiali, costruendo solide relazioni bilaterali in materia di commercio e di investimenti.

Carriera politica nel Regno Unito

Nel 1999 Catherine Ashton è stata nominata Pari a vita in riconoscimento della sua opera a favore delle comunità.

Nel giugno 2001 è stata designata come sottosegretario di Stato presso il ministero dell'Istruzione. Nel 2002 è diventata responsabile dell'iniziativa "Sure Start" dello stesso ministero.

Nel settembre 2004 è stata nominata sottosegretario di Stato presso il ministero degli Affari costituzionali.

Nel 2005 è stata votata "Ministro dell'anno" dalla rivista The House Magazine e "Pari del'anno" dall'emittente televisiva Channel 4. Nel 2006 ha vinto il premio "Politico dell'anno" nell'ambito degli Stonewall Awards.

Nel giugno 2007 Catherine Ashton è entrata a far parte del Gabinetto del governo britannico (laburista) in quanto Leader della Camera dei Lord.

Studi

Dopo aver frequentato la Upholland Grammar School di Billinge Higher End, Lancashire, e il Mining and Technical College di Wigan, Catherine Ashton ha studiato al Bedford College di Londra, dove ha conseguito un BSc nel 1977.

Vita privata

Catherine Ashton è nata nel Lancashire, in Inghilterra, il 20 marzo 1956; è sposata ed ha due figli e tre figliastri.

Agenda dell'Alto rappresentante RSS

  • 29/08/2014
    1 12015 1 _blank Agenda of High Representative Catherine Ashton Week of 1 September 2014 Agenda of High Representative Catherine Ashton Week of 1 September 2014 08/29/2014 11:42:00 08/29/2014 11:42:00 08/29/2014 11:42:00 nulldate 2014082911 090126248c8cae75 N 090126248c8cae75 /agenda/2014/140901_ashton_agenda.pdf 451156 pdf Y /agenda/2014/140901_ashton_agenda.pdf /agenda/2014/140901_ashton_agenda_zz.pdf N ID_INTERNAL N N
    Agenda of High Representative Catherine Ashton Week of 1 September 2014 pdf - 441 KB [441 KB]
  • 22/08/2014
    2 12015 1 _blank Agenda of High Representative Catherine Ashton Week of 25 August 2014 Agenda of High Representative Catherine Ashton Week of 25 August 2014 08/22/2014 16:21:00 08/22/2014 16:21:00 08/22/2014 16:21:00 nulldate 2014082216 090126248c82a21b N 090126248c82c42d /agenda/2014/140825_ashton_agenda.pdf 488493 pdf Y /agenda/2014/140825_ashton_agenda.pdf /agenda/2014/140825_ashton_agenda_zz.pdf N ID_INTERNAL N N
    Agenda of High Representative Catherine Ashton Week of 25 August 2014 pdf - 478 KB [478 KB]
  • 14/08/2014
    Extraordinary Foreign Affairs Council, 15 August 2014pdf

More

  • Stampa
  • Caratteri di grandezza normale
  • Aumenta la grandezza caratteri del 150%
  • Aumenta la grandezza caratteri del 200%